История одной книги. «ТРИ: АПОЛОГЕТ — ЕРЕСИАРХ»

С этой книгой связано самое большое количество странностей. Подумав однажды, в далеком 2015 году – почему бы не написать роман про инквизитора? – я даже не предполагала, куда меня эта идея заведет…

Будучи автором неопытным, я понятия не имела, с чего начать. Да и тему выбрала сложную и совсем не знакомую – Европа XV века, ведьмы, инквизиция. Хоть какого-то плана в итоге у меня не оказалось, зато я с головой ушла в изучение истории (и с тех пор зареклась писать исторические романы! Ровно до следующей книги цикла, которая вышла в 2017). События разворачивались, как бог им на душу положил, а я в итоге плюнула и стала просто следить и фиксировать. И внезапно поняла, что не сочиняю историю, а веду хронику. И если текст не идет – значит, все было совсем не так. Мой герой бродил по мрачным подземельям, а я бегала следом и лихорадочно записывала.

Отсутствие плана привело к тому, что сюжет романа претерпел десятки изменений. Причем кардинальных: первоначально события разворачивались в будущем, а жанр был близок к киберпанку. Неудивительно, ведь вдохновением послужили книги по «Warhammer 40k» — про инквизитора Эйзенхорна. В окончательном варианте от этой задумки не осталось ничего, хотя в любимый киберпанк я все-таки смогла – в третьей книге цикла.

Традиционно пара слов про циферки и черточки. «Апологет» — первый (а вовсе не третий) роман. В названиях книг намеренно использована нумерация от 3 до 1. Это сделано, чтобы выразить идею обратного отсчета до некоей точки, к которой подводят все происходящие в цикле события.
Еще пара странностей – изначально я не собиралась вводить в историю вампиров. Но пришли вампиры, и пришло приглашение на международный конкурс авторов вампирской прозы (или наоборот?). Откуда организаторы узнали мой адрес — загадка до сих пор.

До начала работы над трилогией я написала рассказ «Легенда о вендиго». Тогда я еще не знала, что созданный в нем мир станет миром третьей книги цикла. Так что «Легенда» внезапно оказалась ещё одной частью истории — когда самой истории еще и в помине не было.

Отдельно удивляли неожиданные персонажи, один из которых в итоге повлиял на судьбу главного героя. Время – штука относительная, и эти странности из прошлого могут оказаться не совпадениями, а тем самым обратным отсчетом. Поэтому не стоит переживать из-за гибели персонажей – кое с кем из них еще предстоит встретиться. Время – коварный игрок.

Вот такие факты 🙂 Есть еще кое-что, но это уже — совсем другая история…

Отрывок из книги:

– Дорогой мой, молись, – на золотых волосах травницы оседали снежинки, – не допусти наши души до вечного пребывания в чистилище…

– Я буду молиться за всех.

Верёвка протянулась к левой лодыжке знахарки, змеёй обвилась вокруг. Хельтруда наклонилась. Ульрих позади крякнул.

От левой лодыжки – к правой, от неё – к левому запястью. Сколько раз он делал так?

Длинный остаток пеньки протянулся по снегу, когда Ингер поднял жену на руки и двинулся к обрыву, под которым шипела чёрная вода. Люди расступались перед ним. Стянутая верёвкой, похожая на жалкого, испуганного ребёнка, что сжимается от ужаса в комок, Хель в последний раз притиснулась к груди охотника. Рубаха, намокнув от солёной влаги, стала ледяной.

Не жмись ко мне – мои одежды холодны, едва не вырвались напрасные слова. Черты лица Хельтруды вдруг расплылись – Ингер сморгнул и увидел на её щеке упавшую каплю.

Промёрзшие комья земли посыпались из-под ног. Дальше идти было некуда – охотник с травницей на руках стоял у края обрыва.

Хельтруда молча кивнула. Ингер коснулся губами её сухих губ.

– Я буду молиться за весь этот мир.

Найти роман можно здесь. Приятного чтения!

(Visited 52 times, 1 visits today)
Поделиться:

Понравилось? Поделитесь мнением!

Ваш адрес email не будет опубликован.